ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС УЧАЩИХСЯ  «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛЯТА РОССИИ 2015»

___________________________________________________________________________________________________________________ 

http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/russkij-yazyk/anonsy/07-10-15-konkurs.html

 

(адрес информации о проведении конкурса на сайте ГБОУ  «Городской методический центр»  Департамента образования города Москвы).

____________________________________________________________________________________________________________________

Приветствия учащимся средних и высших учебных заведений, участвующим в Конкурсе, прислали: Председатель СФ ФС РФ В.И. Матвиенко, Министр образования и науки Д.В. Ливанов, Министр культуры РФ В.Р. Мединский, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей — ФАДН России И.В. Баринов, Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Посол по особым поручениям МИД России, М.Е. Швыдкой, Президент РАХ, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, З.К.Церетели (письмо опубликовано ниже) и легендарный путешественник Федор Конюхов, взявший в качестве общечеловеческого символа сборник произведений учащихся «Дружба народов — величие России» 2015 года с собой в кругосветное путешествие на воздушном шаре.

 

Матвиенко приветствие сборнику - копияЛиванов - приветствиетелеграмма МЕДИНСКОГОБаринов- привет. сборникуШвыдкой - предисловие к сборникуКонюхов -кругосветка

 

 

IMG_5051

Большой зал ЦДЛ. Ведущие церемонии: народный артист СССР Игорь Кириллов и народная артистка России Анна Шатилова

IMG_5034

Большой зал ЦДЛ перед началом торжественной церемонии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ

а.  Номинация «Ансамбли»:

1 Ансамбль народной песни «СмоРодина» — уч-ся   4-5кл

ГБОУ СОШ №1148им Ф.М. Достоевского

Руководитель: Скворцова Г.А.

2 Фольклорный ансамбль «Светлица» — уч-ся   3-7кл

ГБОУ «Школа № 17» ОШ -2

Руководитель: Чугаева С.С.

3   Фольклорный ансамбль «Жар-птица»  — уч-ся 3-6кл

ГБОУ ДДТ «На Таганке»

Руководитель: Красанова Н.В

 б.  Номинация «Исполнители»:

1   Александрова Александра – уч-ся  6кл

ГБОУ ДДТ «На Таганке»

Руководитель: Жигулина Н.В.

2   Неснова Александра — Муз композиция «Память» уч-ся 5кл

МБОУ ДОД Детская музыкальная школа г. Ивантеевки

Руководитель: Иванова А.Ю.

3   Жигулёнкова Мария ! – 6кл

ГБОУ «Школа № 17» ОШ -2

Руководитель: Чугаева С.С.

2б. Кобзон с детьми         1DSC_0247-740x495[1]

в. Номинация «Коллективы»:

1   Фольклорная группа 6 «З» — « Святки»

ГБОУ Школа №627

Руководитель: Мариничева М.А.

2   Танцевальный коллектив – «Коляда, Лявониха»

ГБОУ Школа №319 класс4

Руководитель: Малинина Г.Г.

3 Музыкально-поэтическая композиция «Мы дети 21 века»

МБОУ ДОД г. Ивантеевки класс 5

Руководитель: Пушкарёва Э.П.

IMG_5105IMG_526420. На сцене ансамбль  Зернышко, худ.рук.Ирина БулановаТанцыЗернышко

24. Танцует маленький джигит Марк Жарков. Художественный руководитель Тагир Исламов

 

2) ДЕТСКОЕ КИНО

12239517_10205580222368155_5676363059577230595_n[1]

Малый зал ЦДЛ. Председатель Жюри детского кино Грамматиков В.А. и Камоско Е.И. за работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гранпри : Мультфильм «Вместе»

ГБОУ СОШ №1101 класс 4 «З»

Руководитель: Пригородова А.П.

IMG_5085

Большой зал ЦДЛ. Ролик-победитель на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Младшая группа

1   Глеб Комаров – «Страницы семейного альбома»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума 4класс

Руководитель: Комаров А

2   Кутырева Эмилия – «Когда сердце открыто, в нем нет разделения»

ГБОУ « Школа № 390 имени генерала П.И.Батова» класс 2 «В»

Руководитель: Кадочкина О.Ф.

3   Петрова Наталья  - «Детская Хоровая Капелла Виктория»

ГБОУ Школа №185 им В.С. Гризодубовой

Руководитель: Хомич Л.А.

Средняя группа (6-7 классы)

1   Филичева Анастасия – «Солдатам войны посвящается»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума

Руководитель: Комаров А.

2   Чуйков Вячеслав «Оружие Победы Танк Т-34»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума

Руководитель: Комаров А.

3  Гнатенко Татьяна – «Дружба народов — величие Росси»

ГБОУ Школа № 319 класс 6 «И»

Руководитель: Камоско Е. И.

Старшая группа

1   Сапунихин Павел – «Красота Луховецких озер с высоты птичьего полета»

ГБУ «Центр Вешняки» 5 курс

Руководитель: Серёгин А.С. Пушкина Н.А

2   Буй Нгуен Ха Ми « Я не видела войны»

Пушкинский лицей №1500 8 класс

Руководитель: Комаров А

3 Смышляева Евгения – «Литературное царство на Патриарших»

ГБОУ Школа №185 им В.С. Гризодубовой 11 «А» класс

Руководитель: Барыбина Е.С.

Презентация

1   Трунина Вера  — «Страница моей семьи в истории России»

ГБОУ Школа № 319 класс 6 «И»

Руководитель: Камоско Е. И.

2    Антонов Егор – «Исчезнувший Город Шатур»

ГБОУ СОШ № 978 класс 4 «Б»

Руководитель: Гогось Ж.В

Короткометражные фильмы

1 Медовой Олег — « Мой прадед-конструктор»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума

Руководитель: Комаров А

2   Огородников Степан – «ИЛ-2»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума

Руководитель: Комаров А

3   – «Иосифо-Волоцкий моностырь»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума

Руководитель: Комаров А

Короткометражные фильмы

1 «Треугольный конверт»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума

Руководитель: Комаров А

2 «Письма с фронта»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума

Руководитель: Комаров А

3 «Дороги войны»

Загорянская школа искусств им. Ю. Розума

Руководитель: Комаров А

 

Поощрительная электронная грамота жюри:

Габибова Бэлла и Старцева София – «Лучшие подружки», «Мой папа – клоун»

МБОУ Школа №5 класс 6 «Г»

Руководитель: Старцев Д.А.

 

3) ИЗОБРАЗИТЬЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ

DSC_01971DSC_0509-740x522[1]12278758_514471975399535_814850443888722019_n[1]

 

а. Рисунки

(опубликованы в сборнике «Дружба народов — величие России» 2015)

Приветствие Церетели.     ОБЛОЖКА соколкин 2016 -4

 

Предисловие к сборнику народного художника СССР, Президента Российской академии художеств, Зураба Константиновича Церетели.

 

НЕКОТОРЫЕ ИЗ КАРТИН И РИСУНКОВ УЧАЩИХСЯ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА КОНКУРС «БЖР 2015″

 

11 Васильева Ульяна5 Савелов????????????????????????????????????????????????7 Скорнякова е3 Сапрыкин Даниил9 Осенева Полина14Паняева Елизавета2 ЦойМарина21 Осень за моим окном. Бондаренко М.23. Хохлова Ангелина. Пляж. Абхазия26 Лучкова Лиза. Рыбалка на Дубне25 чукотка19.Осенняя гармония. Мой укромный уголок. Варыгина Анна 3 Б. ГБОУ Школа №319.17 Тяжкун Дарья13 Сасунян Лусине6 МАСЛОБОЙЩИКОВА15 Кудрявцева Дарья8 ГнатенкоТатьяна12 Рахманов Егор22на  Володина Ева. Журавли

 

Младшая группа

1   Сасунян Лусине – «Праздник Вардавар»

ГБУ «Центр Вешняки» Класс3

Руководитель: Пушкина Н.А

2   Паняева Елизавета – « Коровий луг на берегу родного Можайска»

ГБОУ Школа № 319 класс 1 «А»

Руководитель: Юрасова Л.А

3   Кудрявцева Дарья – «Пейзажи и места родного края»

ГБОУ Школа № 319 класс 2 «Б»

Руководитель: Инюшкина Т.В

4-5 классы

1   Левочкина Ольга – «День России»

ГБОУ Школа № 319 класс 4 «К»

Руководитель: Калашникова А.Ю

2   Васильева Ульяна – «Молодой Есенин»

ГБУ «Центр Вешняки» г.Москвы класс 5

Руководитель: Пушкина Н.А.

3   Рахманов Егор – «Белые журавли Смоленской области»

ГБОУ Школа № 319 класс 4 «Б»

6-7 классы

1   Скорнякова Елена – «Патриаршие пруды»

ГБОУ Школа № 1259   класс 6

Руководитель: Руссу С.В.

2   Гнатенко Татьяна – « Веселый праздник Масленицa»

ГБОУ Школа № 319 класс 6 «И»

Руководитель: Камоско Е. И.

3   Осенева Полина – «Осенние купола Замоскворечья»

ГБОУ Школа№ 1259 класс 6

Руководитель: Руссу С.В.

 8-9 классы

1   Евсеева Анна – «Орел. Зимнее утро»

ГБОУ ЦО № 1858 класс 9

Руководитель: Хайруллина И.Х.

2   Савелов Анатолий – «Шаман»

ГБОУ Школа № 319 класс 9И

Руководитель: Перадзе А.А

3   Маслобойщикова Любовь – «Моя Пахра»

ГБОУ СОШ № 1909 класс 9

Руководитель: Деребенченко Е.Н.

Старшие классы

1   Колчина Анастасия – «Летние дни в Сарапуле»

ГБОУ ЦО № 1858 класс 11

Руководитель: Хайруллина И.Х.

2 Цой Марина – «Язык танца»

ГБОУ СОШ № 170 им. А.П. Чехова класс 10

Руководитель: Минаева И.А.

3   Сапрыкин Даниил – «Как прекрасен этот мир»

МКОУ –Центр «Шанс»  2 курс

Руководитель: Клюева Н.М.

б. Фото народных промыслов

1   Айнулина Динара – «Мезанская роспись по шкатулке»

ГБОУ Школа № 185 им В.С. Гризодубовой

Руководитель: Бумажнова А.С.

2   Коваленко Василий — «Илья Муромец»

ГБОУ Школа № 185 им В.С. Гризодубовой класс 7 «Б»

Руководитель: Емельянова О.В.

3   Шарафетдинова Венера – «Кукла-оберег»

ГБОУ Школа № 319 класс 5

Руководитель: Шурабура О.П

в. К 70-летию Победы

1   Касьянов Кирилл – «Наши ветераны»

МКОУ –Центр «Шанс» г. Ивантеевка

Руководитель: Клюева Н.М.

2   коллективная работа – «На позиции девушка провожала бойца»

ГБОУ СОШ № 629 класс 6 «Г»

Руководитель: Нестерова Н.Н.

 

 

4. ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ

Работы победителей Конкурса  опубликованы в сборнике «ДРУЖБА НАРОДОВ — ВЕЛИЧИЕ РОССИИ».

 

Детский сборник БЖР 2015       image-25-02-16-17-04

 

IMG_5104Деева и детиIMG_0231дети лауреаты

 

Лучшие работы участников из московского региона Конкурса «Белые журавлята России», поддержанного Департаментом образования города Москвы.

Гран-при:

Бурова Радмила.

Рассказ «Кукла Акылай» ГБОУ СОШ №417 6А класс

Руководитель: Сергачева С.Е.

Медведева Валерия.

Рассказ «В душе каждого человека портрет его народа» КАИТ№20 1 курс

Руководитель: Гарибян Т.А.

 

4-5 классы

1 Устюжанина Ольга Нерушимая дружба(сказка) ГБОУ Школа № 1726 Петрова Я.В.
2 Терещенко Иван Путешествие Карлсона (сказка) ГБОУ Школа № 627 Мариничева М.А.
3 Мульцына Даниэла Дружба народов – величие России. (сочинение) ГБОУ Школа №17 Чалкина Т.В.

 

6-7 классы

1 Бурова Радмила Кукла Акылай (рассказ) ГБОУ СОШ №417 Сергачева С.Е.
2 Орлова Ксения «Уголок духовной красоты или Время созидать» (рассказ) ГБОУ ЦО №1858 Орлова А.Г.
3 Гер Софья Эргалиевна сочинение 6 ГБОУ Школа №183 Ефремова Анна Валерьевна

 

8-9 классы

1 Агаркина Анастасия Сила единства (сказка) 8 Студия «Территория текста» Журавлёва О.В.Орлова Н.А.
2 Садковский Фёдор Память друга дороже денег (сочинение) 8 ГБОУ СОШ № 170 им А.П. Чехова Минаева И.А.
3 Яковлева Диана (сочинение) 8 ГБОУ Школа №183 ОШ-1 Ефремова А.В

 

Старшая группа

1 Медведева Валерия В душе каждого человека портрет его народа(рассказ) 1 курс Каит №20 Гарибян Т.А.
2 Гриб Виталина Дружба народов- величие России (сочинение) 11 МБОУ Гимназия №3(Ивантеевка) Тремасова Л.В.
3 Кончакова Евгения Дружба народов- величие России(сочинение) 11В ГБОУ Школа №152 Крынкина О.В.

 

Лучшие работы участников Конкурса «Белые журавлята России» — граждан государств, ранее входивших в состав СССР.

 

1. Елизавета Безушко (16 лет), отрывок из рассказа «Три копейки», Украина, г. Николаев,

2. Лили Гукасян (21 год), стихотворение «Письмо солдату», Армения, г. Ереван,

3. Ярослав Дерман (10 лет), сказка «Математический X, Y и Z, что задает высоту точки над плоскостью», Беларусь,

г. Барановичи Брестской области,

4. СитораШамсутдинова (21 год), стихотворение «Позвонить…», Узбекистан, г. Бухара,

5. Фарангиза Шукашева (20 лет), рассказ «Свет», Казахстан, г. Житикара Костанайской области. В настоящее

время обучается в Латвии,

6. Беата Березовская (18 лет), стихи «Шли по улицам чужим — улицы», Латвия, г. Рига,

7. Мария Боброва (17 лет), стихи «Мы с тобой по душам… помолчим», Латвия, г. Рига,

8. Владислав Михайленко (20 лет), стихи «Ветеранам», Украина, г. Одесса,

9. Александра Морозова (18 лет), стихотворение «Рыжий ангел в алом платье», Казахстан, г. Жезказган,

10. Кристина Романова (21 год), рассказ «Оксюморон», Украина, г. Киев,

11. Надежда Кикнадзе (19 лет), стихотворение «Сижу я один на дороге пустой», Грузия, г. Рустави,

12. София Донская (17 лет), стихотворение «Моя поэзия», Украина, ДНР, г. Донецк,

13. Элина Ермилова (16 лет), стихи «Весна. Призыв. Контракты. Служба», Латвия, г. Рига,

14. Элен Акопян (21 год), рассказ «Земля под статуей», Армения, г. Ереван,

15. Лусинэ Аршякян (21 год), стихи «Я притворяться научился», Узбекистан, г. Ташкент,

16. Тамара Барсегян (18 лет), стихотворение «Красный и черный», Армения. г. Ереван,

17. Ярослава Каширина (19 лет), рассказ «Жизнь и смерть на поле боя», Украина, г. Киев,

18. Евгения Белова (19 лет), стихотворение «Я — камень», Узбекистан, г.Ташкент,

19. Карина Бируле (20 лет), стихотворение «Письмо Татьяне Лариной», Латвия, г.Краслава,

20. Александра Бушурова (19 лет), фрагмент  романа «Восьмой мир». Латвия, г.Рига,

21. Наталья Ержиковская (20 лет), стихи «Ждите меня, районы спальные». Молдова, г. Кишинев,

22. Ирина Приймак (18 лет), стихотворение «Под молодым месяцем», Казахстан, г. Петропавловск Северо-

Казахстанской области,

23. Мария-Кэтэлина Бубок (19 лет), рассказ «Бестиарий», Молдова, г.Кишинев,

24. Виктория Чеботарева (21 год), стихи «Staccato», Молдова, г. Кишинев,

25. Даша Жолудева (14 лет), рассказ «Продлись, продлись очарование…», Беларусь, г.Могилев.

 

Свои работы прислали более трех тысяч молодых талантов из России, Беларуси, Казахстана, Украины, Литвы, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Армении, Грузии.

 

 

 

 

Блуждающей маски методТолперизон » Справочник лекарственных средств