УЧАСТИЕ ВО ВСЕХ КОНКУРСАХ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНОЕ!!!

                                                           ПОЛОЖЕНИЕ

 

о Московском конкурсе творческих работ учащихся обучающихся образовательных учреждений и студентов «Белые журавлята России»

                   

     

     

     

 

 

В последнее время в мировом сообществе значительно усилились националистические настроения, поэтому важнейшей составной частью воспитания молодого поколения граждан Российской Федерации является формирование у них патриотизма и культуры межнациональных отношений, имеющих первостепенное значение в социально-гражданском и духовном развитии  личности. Только на основе патриотизма и чувства причастности к национальным и межнациональным, объединяющим нас  святыням формируется любовь к нашей большой, общей Родине, появляется чувство ответственности за её могущество, развивается личное достоинство. Истинный патриотизм включает в себя уважение к  народам, проживающим в разных регионах РФ, их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

Стратегические ориентиры воспитания сформулированы президентом РФ В.В. Путиным в проекте Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года: «Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России, зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».

В данном конкурсе предполагается участие не только учащихся образовательных учреждений, учреждений для обучающихся с ограниченными возможностями, в том числе для детей-инвалидов, но и учащихся специальных профессиональных учреждений, что указывает на непрерывность образования: школа — колледж — вуз. Организуемое мероприятие призвано преодолеть разрыв между учреждениями общего среднего и специального профессионального образования, создать основу для дальнейшего взаимодействия участников процесса, а также способствовать практической совместной реализации идей, разработок и предложений.

1.    Общие положения.

Настоящее Положение определяет цели и задачи конкурса, порядок его организации, проведения, основные требования к предоставляемым работам.

 

1.1 Московский конкурс творческих работ  Обучающихся  ОУ и студентов коллежей и высших учебных заведений  «Белые журавлята России» организован в рамках ЕЖЕГОДНОГО КРУГЛОГОДИЧНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА НАРОДНОГО ЕДИНСТВА «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ РОССИИ», проводимого при поддержке руководства Совета Федерации  РФ, Государственной Думы, Глав регионов России, Министерства Образования и Науки РФ и Союза писателей России.

Председатель Правления Просветительского проекта (Фестиваля), заслуженный работниккультуры Российской федерации, писатель Соколкин С.Ю.

https://belzhurros.ru/      

1.2.   Учредителями конкурса являются:

 

—   Почетного знака Росвоенцентра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации»  ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ  ПРОЕКТ  НАРОДНОГО  ЕДИНСТВА «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ РОССИИ»;

 — Информационную поддержку конкурса осуществляет:

ГБОУ Городской методический центр Департамента образования города Москвы при участии Министерства Образования и Науки РФ и Департамента Образования г. Москвы;

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России);

— при поддержке Литературной Газеты (Главный редактор, писатель Юрий Поляков);

 

Площадка для проведения заочного тура Конкурса —  ГБОУ Школа № 319 ВАО города Москвы.

 

1.3 Руководство конкурсом осуществляет Оргкомитет конкурса, включающий в себя известных деятелей культуры и представителей организаций — учредителей конкурса. Оргкомитет разрабатывает Положение о конкурсе, определяет порядок, место и сроки проведения, а также критерии оценки представляемых работ. Оргкомитет формирует жюри, способствует привлечению внимания общественности, средств массовой информации, совместно с жюри подводит итоги, награждает победителей.

2. Цели и задачи конкурса.

 

2.1. Цели конкурса:

— выявление, развитие и поддержка талантливых детей в различных областях литературы, традиционной народной культуры и  изобразительного искусства;

— использование возможностей искусства, разных видов художественно- творческой деятельности в целях приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям и пропаганды лучших традиций отечественной и мировой культуры;

— развитие этнической и национальной культуры, воспитание бережного и уважительного отношения к историческому и культурному наследию народов, населяющих Россию;

— воспитание патриотов России, граждан многонационального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.

2.2. Задачи конкурса:

 — развитие интереса подрастающего поколения к традициям разных народов и их сохранению;

— развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование гордости культурным наследием России;

— выявление, сопровождение и поддержка талантливых детей и молодёжи;

— повышение мотивации обучающихся образовательных учреждений и студентов к пониманию духовно-нравственных аспектов в жизни человека;

— развитие внутренней свободы обучающихся образовательных учреждений и студентов, способности к объективной самооценке и самореализации поведения, чувства собственного достоинства и самоуважения;

— содействие единению народов России, необходимому для защиты Родины, как многонационального государства.

3. Нормативная база.

Нормативной базой конкурса являются:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «УКРЕПЛЕНИЕ ЕДИНСТВА РОССИЙСКОЙ НАЦИИ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ НАРОДОВ РОССИИ (2014 — 2020 годы)» от 20 августа 2013 г. N 718

− федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012

− федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413).

− программа "Развитие образования города Москвы на 2012-2016 гг." "Столичное образование";

− проект Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года;

− постановление Правительства Москвы от 22 июня 2010 года     № 522-ПП «О концепции реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве»;

− национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (04 февраля 2010 г. Пр-271).

4. Условия участия и порядок представления конкурсных работ

4.1.В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 4-11 классов общеобразовательных организаций и студенты колледжей и вузов Москвы и Московской области, прошедшие электронную регистрацию на сайте базы проведения на страничке конкурса и  представившие работу, выполненную индивидуально или в составе авторской группы под руководством преподавателя, родителей или самостоятельно. В танцевальном конкурсе может участвовать коллектив, насчитывающий не более 15 чел.

4.2. Конкурс состоит из трёх этапов:

1). отборочный тур в ОУ ( от одного ОУ не более 3 работ призёров в каждой номинации).

2). Заочный тур (проходит с 25 августа по 15 октября 2017 года). В нём участвуют обучающиеся,  прошедшие  электронную регистрацию и ставшие призёрами 1 тура, предоставившие  протоколы (приложение 2), заявки (приложение1) и тексты (для конкурса сочинений) на бланках конкурса, фото (для художественного) и видео (для музыкального конкурса) работ по указанному адресу.

 3). Торжественное вручение наград и Гала-концерт победителей в номинациях.

Вручение наград состоится на заключительном торжественном мероприятии — ШЕСТОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ «БЕЛЫЕ  ЖУРАВЛИ РОССИИ», КОТОРЫЙ ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ЛИТЕРАТОРОВ 8 и 9 НОЯБРЯ  2017 ГОДА (начало в 18.00)(по адресу: ул. Большая Никитская, д.53, м. «Баррикадная — Краснопресненская»). 

На фестиваль будут приглашены победители заочного тура. Список приглашенных будет размещен 29 октября 2017 года на сайте образовательного учреждения ГБОУ Школа № 319 ВАО г. Москва, на базе которого заочный тур будет проходить, на страничке конкурса.  

https://sch319v.mskobr.ru/obrazovanie/konkursy/belye_zhuravlyata_rossii_2016/

 

4.3.  Конкурс  предполагает работу следующих тематических направлений:

 

 I.  Литературно-художественное творчество учащихся:

— Рассказы (сказки), стихи,

— Сочинение на тему  (проводится по инициативе образовательного учреждения):

1. «Дружба народов — величие России»,

2. «От героев былых времен до Юрия Гагарина, Федора Конюхова, Александра Прохоренко и т.д.",

3. «Работайте, братья! «Нет!» терроризму в России!».

Каждый участник имеет право представить на Конкурс одну работу по одной номинации.

Участники Конкурса предоставляют оригинальные работы на русском языке в прозе или поэтические тексты.

К конкурсу допускаются работы в объеме:

4–5 класс – 1-2 стр. печатного текста формата А4;

6–9 класс – 2-3 стр.;

10–11класс и студенты коллеждей и ВУЗов – 2 – 4 стр. печатного, (14 шрифтом Times New Roman, интервал1,5).

К оценке членами жюри не допускаются работы, имеющие множество помарок, зачеркиваний, следы грязи и механического воздействия. Иллюстрирование конкурсных работ автором не возбраняется. Заявки и работы высылать по адресу:

belzhurros-deti-liter@mail.ru

 

II. Музыкальное творчество учащихся:

— Народные песни, танцы, инсценировка народных обрядов, современные песни на тему дружбы народов и противодействия войнам и терроризму ( количество участников не более 15 чел.)

Среди участников Конкурса выделяются 4 возрастные группы:

1 возрастная группа – обучающиеся 4 – 5 классов;

2 возрастная группа – обучающиеся 6 – 7 классов;

3 возрастная группа – обучающиеся 8 – 9 классов;

4 возрастная группа – обучающиеся 10 – 11 классов и студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Заявки и видео выступлений высылать по адресу:

belzhurros-deti-muz@mail.ru

 

III. Изобразительное искусство учащихся. Рисунки учащихся на тему:

— "Дружба народов — величие России";

— "Традиции, праздники, обычаи, события из прошлого моего родного края";

— "Пейзажи и заповедные места родного края";

— "Родственники, соседи и знакомые – люди, которыми гордятся страна и я";

— "Моя мама самая лучшая";

— "От героев былых времен до Юрия Гагарина, Федора Конюхова, Александра Прохоренко и т.д.",

— "Работайте, братья! «Нет!» терроризму в России!"

могут быть представлены как оригиналы работ, так и сканированные электронные копии в формате PDF, JPG, разрешение 600 dpi, объемом не более 3 МБ.

Заявки и фото работ   и  высылать  по эл.адресу

belzhurros-deti-izo@mail.ru

 

IV) Фотографическое творчество учащихся на тему:

— «Дружба народов — величие России»;

— «Родственники, соседи и знакомые – люди, которыми гордятся страна и я»; 

— «Традиции, праздники, обычаи, события из прошлого моего родного края»;          

— «Пейзажи и заповедные места,  репортаж о  каникулах  на просторах родного края»;

— «Моя мама — самая лучшая»;

— «От героев былых времен до Юрия Гагарина, Федора Конюхова, Александра Прохоренко и т.д." ;

— «Работайте, братья! «Нет!» терроризму в России!»

Заявки и работы  высылать  по эл.адресу:

belzhurros-deti-foto@mail.ru

 

V. Детское кино. Трёх-пятиминутные ролики, снятые на камеру мобильного телефона или обычную видеокамеру на тему:

— "Дружба народов — величие России";

— "Традиции, праздники, обычаи, события из прошлого моего одного края";

— "Пейзажи и заповедные места родного края";

— "Родственники, соседи и знакомые – люди, которыми гордятся страна и я";

— "Моя мама самая лучшая";

— "От героев былых времен до Юрия Гагарина и Федора Конюхова, Александра Прохоренко и т.д.";

— "Работайте, братья! «Нет!» терроризму в России!"

belzhurros-deti-video@mail.ru

 

5. Критерии оценки работ и подведение итогов.

5.1. Победители определяются путем экспертного голосования на основе оценки поданных работ независимым жюри: общая оценка жюри выводится суммированием индивидуальных решений каждого члена жюри, с учетом совокупности следующих рекомендуемых критериев и параметров:

— отражение заявленной темы конкурса;

— новаторство и оригинальность, практическая значимость работы;

— креативный и творческий подход, владение  выбранной техникой;

— качество исполнения, техническая грамотность, эстетический вид

работы;

— соответствие работы возрасту учащихся и самостоятельность

выполнения.

5.2. По итогам заочного тура  все участники получают сертификаты участника, а победители награждаются дипломами различных степеней, по следующим возрастным группам:

1 группа – 4-5 класс

2 группа – 6-8 класс

3 группа – 9-11 класс

4 студенты колледжей и ВУЗов.

5.3. Организаторы (учредители) обеспечивают информационную поддержку конкурса. Лучшие работы учащихся, награжденные дипломами I,II,III степеней будут представлены на заключительном торжественном мероприятии — ШЕСТОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ «БЕЛЫЕ  ЖУРАВЛИ РОССИИ», КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ В МОСКВЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ЛИТЕРАТОРОВ В 18.00 8-9 НОЯБРЯ  2016 ГОДА ( по адресу: ул. Большая Никитская, д.53, м. «Баррикадная — Краснопресненская») 

 

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЕ И ВОЙДУТ В СБОРНИК ПРОИЗВЕДЕНИЙ УЧАЩИХСЯ "ДРУЖБА НАРОДОВ — ВЕЛИЧИЕ РОССИИ", издаваемый Просветительским проектом "Белые журавли России".

 

  5.4 Требования к оформлению работ – победителей в номинации «Изобразительное искусство» для выставки :

− работа должна содержать информацию об авторе (Ф.И., класс, образовательное учреждение);

− данные о руководителе (Ф.И.О., преподаваемый предмет, образовательное учреждение);

− информацию о работе (название, материал, год создания работы, краткое описание данной работы);

− рисунки выполняются на бумаге формата А3, с использованием различных техник и материалов, на усмотрение автора.

− рисунок для участия в выставке должен быть оформлен в паспарту и иметь крепеж.

 

Образец оформления информации о работе для выставки

( размеры 15 см* 7 см):

 

Название работы, Автор: Иванов Иван, 5 класс, ГБОУ Школа № 319 , ВАО, г. Москва, 2016 год руководитель: ИВАНОВА О.И., учитель ИЗО

 

6. Адрес площадки проведения конкурса творчества учащихся «Белые журавлята России»:

107241, г. Москва, ул. Амурская, 60,

тел. (495) 462-54-78;

ГБОУ Школа № 319, здание№4

Сайт ГБОУ Школы № 319

https://sch319v.mskobr.ru/

Адрес страницы конкурса:

https://sch319v.mskobr.ru/obrazovanie/konkursy/belye_zhuravlyata_rossii_2016/

 

Контактная информация:

Камоско Елена Ивановна

8-916-418-77-38;        e-mail: elena.kamosko@mail.ru

Блуждающей маски методТолперизон » Справочник лекарственных средств