• 11Ноя

    3 ноября 2022 г. в Центральном Доме литераторов прошел Двенадцатый Международный Фестиваль народного единства (Дружбы народов) «Белые  журавли  России» имени Сергея Соколкина, а также вечер памяти основателя фестиваля, ушедшего от нас ровно год назад – 3 ноября 2021 г.

    Вечер открыл гала-концерт и церемония награждения дипломами победителей Всероссийского конкурса творческих работ учащихся и студентов «Белые журавлята России». В программе так же приняли участие члены Союза Писателей России: Елизавета Емельянова, Наталья Рожкова, Дмитрий Дарин, Евгений Захарченко, даргинская поэтесса Аминат Абдурашидова, философ Петр Калитин, Валерий Латынин, Зелимхан Абдулаев и другие.

    За весь период своего существования с 2011 г., фестиваль проводился ежегодно. И даже 10-й — юбилейный Международный Фестиваль народного единства (Дружбы народов) «Белые  журавли  России» был проведён в 2020 г., не смотря на известные события. В 2021 г. в рамках фестиваля прошли вечера: «Любовь и война», «Осенняя любовь» и множество мероприятий, посвящённых Антологии современной патриотической и военной песни России «Работайте, братья!».

    Исходя из реалий нашего времени, формы фестиваля менялись, но смыслы оставались неизменными. «Дружба народов – безопасность России» — это последний слоган Сергея Соколкина, оказавшийся как нельзя актуальным в наше непростое время. Ведь гитлеровский фашизм – «коричневую чуму», угрожавшую всему человечеству, смогла победить Красна Армия Советского Союза, когда весь наш многонациональный народ плечом к плечу встал на защиту не только своей страны, но и жителей всей планеты. Поскольку сила наша – в единстве и только она способна противостоять вражескому лозунгу «разделяй и властвуй».

    Задача нашего фестиваля — открывать новые имена, привлекать все виды творчества, показывть всю палитру красок нашей необъятной родины. Но и конечно же, как пример для начинающих, ждём наших дорогих писателей, артистов, режиссёров — всех творчески состоявшихся лиц. Все вместе мы сумеем сохранить и преумножить великие культурные традиции нашей великой страны!

    Мы благодарим всех участников за рисунки, фотографии, песни, танцы, стихи, присланные по почте и прозвучавшие на вечере. Будем ждать ваших работ в течении следующего фестивального года. Вступайте в нашу группу Вконтакте: https://vk.com/belzhurros и высылайте свои работы на нашу почту: belzhurros2022@yandex.ru

    ПАМЯТИ СЕРГЕЯ СОКОЛКИНА

    Я последний поэт деревни…

    Сергей Есенин

    Я последний поэт Империи,

    Я сверкаю её штыком

    Разбегайтесь, люди и звери,

    Не жалейте уж ни о ком.

    Ваша жалость – подачка смелым,

    Что взлетают над щелью дней,

    Пусть берутся теперь за дело

    Те, чьи души прочней камней.

    Пусть хлестнёт по лощёным мордам

    Нашей воли свирепый вихрь,

    Охранять позабытую гордость

    Мы возьмём своих часовых.

    Не согнутся они в поклонах,

    Перед теми, кто платит вам,

    И вернее любых патронов

    Засвистят по сердцам слова.

    Нам плевать на всхлипы из кухонь,

    Мол, вы злом врачуете зло,

    Брысь из душ, добро вислоухое,

    Что товарищей не спасло.

    Жизнь не датой, но целью меря,

    На одно в себе обопрусь –

    Я- последний поэт Империи,

    Что зовётся вовеки – Русь!

    Дмитрий Дарин, 2021

    Автор Галина Гагарина в 02:02

Комментарии закрыты.